+ + + Filtern nach ... noch nicht in Funktion! + + + Lieferung in die Schweiz vorerst nicht möglich! + + + Gründüngung nicht vergessen + + + Frühherbst-Saaten + + + Neu: Pflanzen-Quiz + + + Kräuter in der Küche mit Saatscheiben + + + Frisches Grün mit Asia-Gemüse + + + Neu: Geschenk-Gutscheine + + +
Templiner Kräutergarten Saatgut - Pflanzgut - Zubehör

Ysop

Hyssopus

"Ispen mit Feygen / Rauten und hönig in wasser gesotten und getruncken / hilfft denen so keichen und schwerlich athmen / dem langwirigen husten / und schnudern. Hyssop mit hönig vermischt und wie ein latwerg jngenommen / tödt die würm. Ispen mit Oxymelite in der Apotecken geheyssen / jngenommen unnd getruncken / treibt den zähen schleim auß durch den stulgang. Mit grünen Feygen gessen / lindert er den stulgang. Er macht ein gute farb. In wasser gesotten und übergeschlagen / verzert er das undergerunnen blut. Mit Feygen gesotten unnd mit der brüe gegurgelt / ist er gut zu den halßgeschwulsten. Mit essig gesotten / unnd die brüe im mund gehalten / lindert er den schmertzen der zän. Mit welschem Kümmel / hönig und saltz zerstossen unnd übergelegt / ist er treffenlich gut zu den naterbissen. Hyssop in öl gekocht unnd angestrichen / vertreibt die leüß. Das wasser darinn Hyssop gesotten ist / heylet alle rauden / grind unnd flechten / darmit gewäschen."
Leonhart Fuchs: Kreutterbuch aus dem Jahre 1543
Seite 1 von 1
Artikel 1 - 5 von 5

Preis: 1,60 €
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,2 g (~180 Korn)
Lagerbestand: 1 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

Preis: 1,65 €
Grundpreis: 16,50 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,1 g (~90 Korn)
Lagerbestand: 27 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,40 € (14,02 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,15 € (11,55 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,91 € (9,07 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,66 € (6,60 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,50 €
Grundpreis: 15,00 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,1 g (~100 Korn)
Lagerbestand: 2 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

Preis: 1,50 €
Grundpreis: 15,00 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,1 g (~90 Korn)
Lagerbestand: 8 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

Preis: 0,80 €
Grundpreis: 4,00 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,2 g (~200 Korn)
Lagerbestand: 43 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 0,80 € (4,00 € pro g)*

  • ab 9 ME » 0,80 € (4,00 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,80 € (4,00 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,80 € (4,00 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand