Salbei

 Salvia    
Die wichtigste Art ist...
Salvia

Die wichtigste Art ist Salvia officinalis mit seine Zuchtformen. Denn wenn umgangssprachlich von Salbei gesprochen wird, dann ist dieser gemeint. Seine Ur-Heimat ist wahrscheinlich Dalmatien und Mazedonien. Doch bereits vor Jahrtausenden wurde er ein Kulturbegleiter der Menschen im Mittelmeerraum, bis ihn vermutlich die Römer wie vieles andere auch über die Alpen nach Mitteleuropa brachten.

Warum soll der Mensch sterben, in dessen Garten Salbei wächst? Dieser medizinische Merkspruch aus der Schola salernita um 1330 verdeutlicht, welchen Stellenwert dieses Küchen- und Heilkraut bereits vor Jahrhunderten hatte.

Pflanzen Sie den Halbstrauch auf einen Platz im Garten mit viel Sonne und Wärme und einem trockenen und durchlässigen Boden. Ein leichter Winterschutz durch anhäufeln mit Laub oder Erde kann nicht schaden. Gelegentlich friert er in strengen Wintern zurück, treibt jedoch meist aus dem altem Holz an der Basis wieder aus. Durch einen Frühjahrschnitt halten Sie die Pflanze kompakt.

Weitere Salbei-Arten finden Sie unter Wild- & Zierpflanzen
Seite 1 von 1
13 Artikel gefunden, zeige Artikel 1 - 13

Preis: 1,50 €
Grundpreis: 1,50 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 g (~190 Korn)
Lagerbestand: 15 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,28 € (1,28 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,05 € (1,05 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,82 € (0,82 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,60 € (0,60 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,55 €
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 g (~740 Korn)
Lagerbestand: 11 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,32 €*

  • ab 9 ME » 1,08 €*
  • ab 27 ME » 0,85 €*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,80 €
Grundpreis: 1,80 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 g (~250 Korn)
Lagerbestand: 0

Lieferstatus: momentan nicht lieferbar

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,62 € (1,62 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,44 € (1,44 € pro g)*
  • ab 27 ME » 1,26 € (1,26 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,95 €
Grundpreis: 1,30 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1,5 g (~160 Korn)
Lagerbestand: 22 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,76 € (1,17 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,56 € (1,04 € pro g)*
  • ab 27 ME » 1,36 € (0,91 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,85 €
Grundpreis: 0,92 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 2 g (~220 Korn)
Lagerbestand: 0

Lieferstatus: 2016/2017 nicht lieferbar

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,67 € (0,83 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,48 € (0,74 € pro g)*
  • ab 27 ME » 1,30 € (0,65 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,60 €
Grundpreis: 1,60 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 g (~110 Korn)
Lagerbestand: 43 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,44 € (1,44 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,28 € (1,28 € pro g)*
  • ab 27 ME » 1,12 € (1,12 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,96 € (0,96 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,80 €
Grundpreis: 1,80 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 g (~400 Korn)
Lagerbestand: 21 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,53 € (1,53 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,26 € (1,26 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,99 € (0,99 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,70 €
Grundpreis: 2,83 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,6 g (~130 Korn)
Lagerbestand: 0

Lieferstatus: momentan nicht lieferbar

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,45 € (2,41 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,19 € (1,98 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,93 € (1,56 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,65 €
Grundpreis: 8,25 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,2 g (~55 Korn)
Lagerbestand: 4 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

Preis: 1,70 €
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,3 g (~70 Korn)
Lagerbestand: 18 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,53 €*

  • ab 9 ME » 1,36 €*
  • ab 27 ME » 1,19 €*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,60 €
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,4 g (~95 Korn)
Lagerbestand: 10 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

Preis: 1,55 €
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,3 g (~110 Korn)
Lagerbestand: 8 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,32 €*

  • ab 9 ME » 1,08 €*
  • ab 27 ME » 0,85 €*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,50 €
Grundpreis: 6,00 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,25 g (~190 Korn)
Lagerbestand: 10 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,35 € (5,40 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,20 € (4,80 € pro g)*
  • ab 27 ME » 1,05 € (4,20 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand