+ + + Aussaat von Chaerophyllum bulbosum - Kerbelrübe wird von Spätsommer bis Herbst empfohlen + + + Frisches Grün mit Asia-Gemüse + + + Aussaaten im Oktober + + +

Lauch

 In der umfangreichen Gattung der...

In der umfangreichen Gattung der Lauchgewächse finden sich einige wichtige Würz- und Küchenpflanzen, allen voran die Gemüsezwiebel, der Schnittlauch und der Knoblauch.

Die Gattung Allium umfasst etwa 650 Arten, davon etwa 120 in Europa. Die größte Artenvielfalt findet sich im Mittelmeerraum, im Orient, von Turkestan bis China und in Nordamerika.

Allium-Arten sind ausdauernde krautige Pflanzen, die meist Zwiebeln als Überdauerungsorgane besitzen. Typisch ist der bei Berührung oder Verletzung auftretende Zwiebel- oder Lauchgeruch, der durch diverse schwefelhaltige ätherische Öle entsteht.

Weitere Informationen finden Sie hier: Michael Camphausen: Die Gattung Allium

Seite 1 von 2
30 Artikel gefunden, zeige Artikel 1 - 20

Preis: 1,60 €
Grundpreis: 8,00 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,2 g (~120 Korn)
Lagerbestand: 70 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,36 € (6,80 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,12 € (5,60 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,88 € (4,40 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,70 €
Grundpreis: 8,50 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,2 g (~130 Korn)
Lagerbestand: 6 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,45 € (7,23 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,19 € (5,95 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,93 € (4,67 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,50 €
Grundpreis: 15,00 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Lagerbestand: 0

Lieferstatus: vorerst nicht lieferbar

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,35 € (13,50 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,20 € (12,00 € pro g)*
  • ab 27 ME » 1,05 € (10,50 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,75 €
Grundpreis: 2,19 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,8 g (~400 Korn)
Lagerbestand: 6 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,49 € (1,86 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,23 € (1,53 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,96 € (1,20 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,60 €
Grundpreis: 0,80 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 2 g (~2 m²)
Lagerbestand: 37 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,36 € (0,68 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,12 € (0,56 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,88 € (0,44 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,64 € (0,32 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,80 €
Grundpreis: 18,00 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,1 g (~55 Korn)
Lagerbestand: 11 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

Preis: 2,15 €
Grundpreis: 10,75 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,2 g (~130 Korn)
Lagerbestand: 0

Lieferstatus: momentan nicht lieferbar

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,93 € (9,67 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,72 € (8,60 € pro g)*
  • ab 27 ME » 1,50 € (7,52 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,80 €
Grundpreis: 7,20 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,25 g (~90 Korn)
Lagerbestand: 24 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,62 € (6,48 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,44 € (5,76 € pro g)*
  • ab 27 ME » 1,26 € (5,04 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 4,50 €
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 Zwiebel
Lagerbestand: 49 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 4,05 €*

  • ab 9 ME » 3,60 €*
  • ab 27 ME » 3,15 €*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,70 €
Grundpreis: 1,70 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 g (~370 Korn)
Lagerbestand: 40 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,45 € (1,45 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,19 € (1,19 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,93 € (0,93 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 2,45 €
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 50 g (~15 Zehen)
Lagerbestand: 0

Lieferstatus: vorerst nicht lieferbar

Preis: 2,30 €
Grundpreis: 4,60 € pro 100 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 50 g (~9 Zehen)
Lagerbestand: 0

Lieferstatus: vorerst nicht lieferbar

Preis: 2,85 €
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 Knolle
Lagerbestand: 0

Lieferstatus: momentan nicht lieferbar

Preis: 0,75 €
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 Saatscheibe
Lagerbestand: 37 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 6 ME » 0,67 €*

  • ab 12 ME » 0,60 €*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,50 €
Grundpreis: 3,75 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,4 g (~350 Korn)
Lagerbestand: 47 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,28 € (3,19 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,05 € (2,62 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,82 € (2,06 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,60 € (1,50 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis ab: 1,30 €
Grundpreis: Preis ab 1,30 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Lagerbestand: 42 ME

Lieferstatus: lieferbar

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,10 € (1,10 € pro g)*

  • ab 9 ME » 0,91 € (0,91 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,71 € (0,71 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,52 € (0,52 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 5,00 €
Grundpreis: 0,50 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 10 g (~10 m²)
Lagerbestand: 0

Lieferstatus: momentan nicht lieferbar

Preis: 1,60 €
Grundpreis: 4,00 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,4 g (~180 Korn)
Lagerbestand: 3 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 6 ME » 1,44 € (3,60 € pro g)*

  • ab 12 ME » 1,28 € (3,20 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,70 €
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 g (~250 Korn)
Lagerbestand: 7 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

Preis: 2,35 €
Grundpreis: 4,70 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,5 g (~55 Korn)
Lagerbestand: 2 ME

Lieferstatus: lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 6 ME » 2,11 € (4,23 € pro g)*

  • ab 12 ME » 1,88 € (3,76 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand