+ + + Aussaat von Chaerophyllum bulbosum - Kerbelrübe wird jetzt empfohlen + + + Direktsaat von Kaltkeimern bis Ende August + + + Frisches Grün mit Asia-Gemüse + + + Aussaaten im August + + +

Hildegard von Bingen

Hildegard von Bingen (1098-1179)...
Hildegard von Bingen (1098-1179) schrieb in ihren beiden naturwissenschaftlichen Werken "Physica" (Naturkunde) und "Causae et curae" (Ursachen und Heilungen) eine möglichst umfassende Darstellung der damals bekannten und gebräuchlichen Heilpflanzen nieder. Allerdings stützte sie sich nicht mehr allein auf die antiken Schriften, wie das noch die Benediktiner des frühen Mittelalters taten, sondern übernahm auch das Wissen der Volksmedizin in den klösterlichen Arzneimittelschatz. Erstmals benutzte sie auch die volkstümlichen Pflanzennamen.

Hildegard von Bingen entwickelte keine eigenen medizinischen Verfahren, sondern trug lediglich bereits bekannte Behandlungsmethoden aus verschiedenen Quellen zusammen. Auch Edelsteine und Metalle bezog sie in ihre Behandlungsempfehlungen ein.
Seite 1 von 10
183 Artikel gefunden, zeige Artikel 1 - 20

Preis: 1,30 €
Grundpreis: 2,17 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,6 g (~3 m²)
Lagerbestand: 37 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,10 € (1,84 € pro g)*

  • ab 8 ME » 0,91 € (1,52 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,71 € (1,19 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,52 € (0,87 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,70 €
Grundpreis: 0,85 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 2 g (~100 Korn)
Lagerbestand: 30 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,45 € (0,72 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,19 € (0,59 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,93 € (0,47 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,70 €
Grundpreis: 0,57 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 3 g (~125 Korn)
Lagerbestand: 9 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

Preis: 1,55 €
Grundpreis: 0,52 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 3 g (~1 m²)
Lagerbestand: 15 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,32 € (0,44 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,08 € (0,36 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,85 € (0,28 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,75 €
Grundpreis: 2,19 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,8 g (~400 Korn)
Lagerbestand: 12 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,49 € (1,86 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,23 € (1,53 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,96 € (1,20 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,60 €
Grundpreis: 0,80 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 2 g (~2 m²)
Lagerbestand: 39 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,36 € (0,68 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,12 € (0,56 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,88 € (0,44 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,64 € (0,32 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,45 €
Grundpreis: 1,81 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,8 g (~250 Korn)
Lagerbestand: 3 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,23 € (1,54 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,02 € (1,27 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,80 € (1,00 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,58 € (0,73 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,75 €
Grundpreis: 5,83 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,3 g (~75 Korn)
Lagerbestand: 0

Lieferstatus: momentan nicht lieferbar

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,58 € (5,25 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,40 € (4,67 € pro g)*
  • ab 27 ME » 1,23 € (4,08 € pro g)*
  • ab 80 ME » 1,05 € (3,50 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 2,35 €
Grundpreis: 47,00 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,05 g (~55 Korn)
Lagerbestand: 2 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

Preis: 1,50 €
Grundpreis: 7,50 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,2 g (~500 Korn)
Lagerbestand: 10 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,28 € (6,38 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,05 € (5,25 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,82 € (4,12 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,60 € (3,00 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,20 €
Grundpreis: 2,40 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,5 g (~450 Korn)
Lagerbestand: 0

Lieferstatus: momentan nicht lieferbar

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,02 € (2,04 € pro g)*

  • ab 9 ME » 0,84 € (1,68 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,66 € (1,32 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,48 € (0,96 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,45 €
Grundpreis: 1,45 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 g (~740 Korn)
Lagerbestand: 7 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,23 € (1,23 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,02 € (1,02 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,80 € (0,80 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,58 € (0,58 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,60 €
Grundpreis: 1,60 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 g (~550 Korn)
Lagerbestand: 28 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,36 € (1,36 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,12 € (1,12 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,88 € (0,88 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,64 € (0,64 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 0,75 €
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 Saatscheibe
Lagerbestand: 69 Stück

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 6 Stück » 0,67 €*

  • ab 12 Stück » 0,60 €*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,45 €
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 1 g (~2 m²)
Lagerbestand: 31 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,23 €*

  • ab 9 ME » 1,02 €*
  • ab 27 ME » 0,80 €*
  • ab 80 ME » 0,58 €*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,50 €
Grundpreis: 3,00 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,5 g (~250 Korn)
Lagerbestand: 52 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,28 € (2,55 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,05 € (2,10 € pro g)*
  • ab 27 ME » 0,82 € (1,65 € pro g)*
  • ab 80 ME » 0,60 € (1,20 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,75 €
Grundpreis: 3,50 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,5 g (~60 Korn)
Lagerbestand: 6 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

Preis: 1,75 €
Grundpreis: 0,88 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 2 g (~250 Korn)
Lagerbestand: 19 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,58 € (0,79 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,40 € (0,70 € pro g)*
  • ab 27 ME » 1,23 € (0,61 € pro g)*
  • ab 80 ME » 1,05 € (0,52 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 2,05 €
Grundpreis: 41,00 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,05 g (~50 Korn)
Lagerbestand: 14 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 6 ME » 1,85 € (36,90 € pro g)*

  • ab 12 ME » 1,64 € (32,80 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand
Preis: 1,95 €
Grundpreis: 19,50 € pro 1 g
inkl. 7% USt., zzgl. Versand
ME: 0,1 g (~80 Korn)
Lagerbestand: 14 ME

Lieferstatus: sofort lieferbar

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage

  • Staffelpreise
  • ab 3 ME » 1,66 € (16,58 € pro g)*

  • ab 9 ME » 1,36 € (13,65 € pro g)*
  • ab 27 ME » 1,07 € (10,72 € pro g)*
  • *Preis inkl. 7% USt., zzgl. Versand